среда, 21 декабря 2016 г.

21. Адвент. Информационно-позитивное.


Я никогда не думала, что буду человеком, который страдает из-за недостатка спокойных, домашних сериалов вроде Felicity или Gilmore Girls. Всегда думала, что моё - это GOT, The Walking Dead и всякие криминальные страсти. Но в последнее время заметила, что всё чаще сижу, уткнувшись в сериал с канала pbs или hallmark. Сейчас вот смотрю The Good Witch, не путать с Wife. А до этого с удовольствием отсмотрела околокриминальную мини-серию с Брук Шилдс в главной роли. Наверное, это из-за стресса. И, кстати, хочу всё-таки вытащить книжку о вязании entrelac и связать себе шарф.

А вообще, у меня есть подруга, которая смотрит только позитивные фильмы, слушает и читает исключительно позитивные новости, и сама вся такая позитивная.
Меня, вообще-то, такие люди обычно раздражают, но ее я отлично понимаю: у нее нервная работа, и еще не хватало накачиваться негативом, читая новости о катастрофах и убийствах в свободное время. А еще интересно, что новости - суперпозитивные и даже, можно сказать, героические для одной страны, для другой - обыденность. Ну, например, недавно ролик на глаза попался, как в Китае, кажется, водитель автобуса помог выйти на остановке немощному старику. В Казахстане это - в порядке вещей, там всегда помогают старикам. В Норвегии пока тоже.

2 комментария:

  1. Я, как правило, смотрю криминальные сериалы и драмы. Но в период беременности приходилось особенно остро ощущать стрессы, перегрузки из-за работы, я "переходила" на исторические, научно-популярные передачи, о культуре. Т.е. вот это самое - спокойное, незамысловатое. Сейчас второй раз беременна и понимаю, что вот ровно та же ситуация повторяется. Ужасы или тяжелые новостные сводки намеренно переключаю. Когда включаю телевизор, смотрю исторический канал и про историю живописи.
    Полагаю, во всем этом, как и в вашей истории, организм интуитивно хочет отдохнуть и не загружать мозг, потому и транслирует такой выбор.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна.
      При этом, уже заметно, что куча отраслей в развлекательной индустрии работает исключительно на cozy living. Там и детективы cozy mystery, и игры hidden object или что-то наподобие stardew valley, и фильмы вроде тех, что показывают на pbs, где ни кровищи, ни драмы с выдиранием волос, и спокойная музыка.
      Чем больше стрессов и напряжения, тем больше хочется закуклиться и не тратить нервную энергию на мельтешение.

      Удалить