суббота, 28 июля 2012 г.

Ремонтно-идейное.

В попытке облагородить комнату сына, уже давно рассматриваю двухэтажные кровати, обставленные стилистами PB, набираясь разных идей. Вчера вдруг застряла глазом на этой кровати.



Дальше убираю под кат.
И вот почему застряла:



слева: Ikea Storå (2000 крон, примерно $312), справа - Pottery Barn Sleep + Study Loft (12700 крон, примерно $1984). Как вы считаете, оправдывает ли наличие стола и полок разницу в $1672?

У нас что-то подобное кровати справа раньше производила Stompa, но компания разорилась, а из Pottery Barn крупногабаритные вещи в Норвегию не пересылают. Жаль. Поэтому у нас Ikea Tromsø.


Ребёнок в прошлом году выбирал сам, мы не вмешивались. А теперь я вдруг увидела, что в той же ikea продаётся практически клон более дорогой кровати из PB. Впору кусать локти, потому что эту кровать можно довести до "дорогого" состояния путём сравнительно нехитрых и недорогих операций: стол, полка. Даже если нанимать столяра, это будет дешевле, чем 10000 крон.

Но у нас кровать металлическая. Согласитесь, деревянную гораздо легче усовершенствовать, чем металлическую. Не нанимать же сварщика.

И, конечно, Третий свою крепкую железную кровать ни за что не хочет менять на деревянную, "которая скрипит". А она, судя по отзывам знакомых, которые такую себе купили, очень громко скрипит и как бы, что ли, немного шатается. Tromsø тоже поскрипывает, но конструкция довольно крепкая.

В общем, ребёнок сопротивляется, а мама вбила себе в голову что в комнату нужно что-то наподобие вот этого:

 


Поскольку у нас кровать светло-металлическая, стол будет белый, а полки, скорее всего, expedit, тоже белые. Такого, как на картинках внизу, конечно, не получится, но кое-что я взяла на заметку.

Если присмотреться, то везде тон задаёт пышное одеяло, живописно свисающее с бортика, а также несколько больших подушек. Сквозные, открытые полки. Компьютер, лампа на длинной ножке, стул. Мелочи на полках в одной гамме с текстилем. Цвет стен нейтральный, шторы тоже нейтральные, или даже вообще отсутствуют.

В общем, в голове у меня зреет небольшой план...





Фотографии: Ikea, Pottery Barn

4 комментария:

  1. Мне вот так понравилось http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/categories/departments/youth_room/tools/youth_rooms_ideas/#/20111_yors03a_01 если правильно открылось, то там комната в синем цвете. Как на верху спится? Меня мама моя отговаривает от покупки такой кровати, убеждая что на верху очень жарко.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А у вас куда окна выходят, и какой высоты потолки? Если окна выходят на теневую сторону, и потолок высоко, что это, мне кажется, может компенсировать жару. У нас потолки 275, что ли, при рекомендуемом для этой кровати минимуме в 270 см. Окно в комнате на северо-восток. Наверху при нашем климате, с открытым на ночь окном и со включенной в самую жару сплит-системой не жарко, сыну нравится.

      Удалить
    2. Не обратила внимание на рекомендованную высоту, у нас 2,50 потолок.

      Удалить
    3. Интересно, что на русском сайте ikea не обозначен минимум. На норвежском написано: Krever en takhøyde på minst: 270 cm. (Минимальная требуемая высота потолка: 270 см).

      Правда, в Норвегии самая обычная высота - 240 см, так что, может, поэтому специально вывесили предупреждение.

      Удалить