воскресенье, 16 декабря 2012 г.

Sarah Beeny's Selling Houses

Есть на четвёртом канале (channel 4) одна ведущая, которая мне очень нравится: Сара Бини.
У неё куча передач о ремонте и декорировании (в основном, о ремонте), и она всегда даёт очень дельные советы.
Ещё она известна тем, что несколько сезонов подряд была беременна (четыре мальчика!), так что видеть её без живота было немного непривычно.

В этой передаче речь шла о предпродажной подготовке домов (и квартир). Три продавца и один покупатель. Причём, владельцы конкурирующих домов, выставленных на продажу, получили возможность посмотреть, как там внутри у тех, кто с ними соперничает.

Например, было жильё с четырьмя спальнями и довольно большим садиком (ака многодетная семья). О них сказали, что у них дом большой, но везде бардак, в саду свалка, и ещё пол ужасный (крашеный паркет).

Ещё была квартирка с двумя спальнями и микроскопическим садиком, обильно удобряемым собачкой. Там жила девушка, у которой муж служил не то в Ираке, не то в Афганистане. Об этой квартире сказали, что она неплохая, но маленькая, и садика нет. И муж там, видимо, принимал очень горячее участие в декорировании.

И ещё была одна небольшая квартира в хорошем районе, судя по соседним домам, и с участком чуть побольше. Там жила женщина-йогиня с буддами. В этой квартире было не к чему придраться, но она была меньше, чем другие.

И вот что я запомнила:

- всё в доме должно быть отремонтировано примерно на одном уровне, иначе оно будет мозолить глаза. В одной из квартир, где жила йогиня, всё было очень аккуратным и сравнительно новым, кроме ванной комнаты. Сара предложила её обновить. Хозяйка нехотя согласилась.

- сад должен быть в порядке. Чем меньше участок, тем больше он требует внимания.

- полы нужно тоже обязательно привести в порядок.

- бардак надо убрать.

Получается, квартиры распределились следующим образом:
большая площадь с большим садом;
потом, небольшой таунхаус с малюсеньким участком, но удобно распложенный;
самый маленький по площади, но хорошо отремонтированный таунхаус в неплохом районе, но, я так поняла, не очень удобно расположенный.

По идее, надо было бы брать или первую, или вторую, потому что там вроде бы был выше потенциал, а на деле получилось так: покупательница оказалась очень похожа на йогиню (здоровый образ жизни и всё такое, без детей и, вроде, без собак). И она сразу, как только вошла в йоги-квартиру, почувствовала себя как дома. Вот прямо в течении двух секунд, видно было, она приняла решение. Что и неудивительно, ведь они с йогиней были практически родственные души. Ей там всё-всё-всё понравилось настолько, что, если бы не цена, она бы её сразу купила.

В принципе, я всегда знала, что основная масса покупателей выбирает жильё не головой, а сердцем. И вот если вам по сердцу домик с романтическими кружавчиками на подушках и бело-розовыми шторами, то вы за него отвалите бóльшую сумму, чем за дом с минималистичной обстановкой. И наоборот.

Завтра буду смотреть следующий эпизод.

Комментариев нет:

Отправить комментарий